Гражданский муж отказался от отцовства, ребенок на него не регистрирован, должен ли платить алименты?

Если отец отказывается от отцовства то должен ли он платить алименты,они не состояли в браке,ребёнок не зарегистрирован на отца он по отчеству от его старшей сестры то есть от отца сёстры,в свидетельстве отца стоит прочерк?

, Зарема, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала через суд устанавливайте его отцовство через генетическую экспертизу и сразу же взыскиваете алименты. Ст. 49  СК РФ.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Зарема!

Нет, по закону он не должен платить алименты. С юридической точки зрения он не является ему отцом.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. И только после того, как суд признает его отцом — подавать исковое на алименты.

С Уважением, Сторчак Вадим, Бе