Возврат телефона, в какие сроки продавец должен принять решение?

Здравствуйте.Сдал телефон продавцу на проверку качества(телефон не вкл,не заряжается)С даты покупки прошло 7днейПродавец отправил его на проверку качества в течении 20дней.Еще я написал претензию на расторжение договора купли-продажи и возврат средств в двух экземплярах.Продавец поставил отметку о получении.В какие сроки продавец должен принять решение и надо ли ждать 20 дней проверки качества?

, Андрей, г. Усинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В какие сроки продавец должен принять решение и надо ли ждать 20 дней проверки качества?

Андрей

10 дней у продавца. Ст. 22 ФЗ  «О ЗПП»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Так что срок 20 дней является неправильным.

Андрей
Клиент, г. Усинск

Спасибо!

Андрей
Клиент, г. Усинск

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.А как же вот эта статья?