Как вернуть деньги за проданный автомобиль?

родственник продал авто- а его забрала полиция(перебиты номера),я деньги отдал--250т.р.-картой,а 140т.р.наличкой,Подал на него в суд а ответчик отказывается что я ему дал наличку(140т.р.)--хотя свидетели были-моя жена и зять.Может заявить в полицию-ст.159 как мошенничество? Реально как быть?

, сергей, г. Омск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Из вопроса непонятно: какова цена автомобиля, фигурирующая  в договоре купли — продажи, а так же каков договорной порядок расчета за купленный автомобиль.

Что касается подачи заявления в полицию, то Вы вправе сделать это, однако — ситуация, неоднозначная. В соответствии с положениями пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”,

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Кроме того, поскольку Вы не имеете возможности эксплуатировать купленный автомобиль, то Можете подать иск в суд о расторжении договора купли — продажи, в связи с существенным изменением обстоятельств и применения судом последствий такого расторжения договора,

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

сергей
Клиент, г. Омск

Цена автомобиля в договоре продаже-390т.р.-большую часть он выплатип, осталось-110т.р.которые он не хочет платить, говорит в договоре не его подпись.Да расписался я за его т.к.он забрал у меня деньги 250 т.р.я ему скинул на карту а 140т.р дал в руки (жена моя присутствовала) а он оставил автомобиль а сам уехал в свой город.Потом я поехал ставить автомобиль на учёт и там забрали автомобиль, тк.перебиты номера и позже установили что автомобиль находится в розыске.Подал в суд, но он отказался что я ему дал 140т.р.Суд будет ещё 09.01.2020г.---может быть параллельно  подать на ответчика в полицию--ст.159-как мошенничество.или что посоветуете?

Я так и не понял, что там с договором. Цена в договоре проставлена 390 т.р. Далее, правил оформления ДКП,  согласно нормы права, по оформлению ДКП, должна стоять отметка о получении Продавцом  - денег, в количестве, по Договору и запись о передаче автомобиля и документов на него.

ГК РФ Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

А как у Вас оформлены эти моменты?.. Был бы проще. если Вы приложили скан самого ДКП. Личные данные можете  «замазать».