Мне не хотят отдавать документы из техникума, говорят что нужно справку то что меня берут в другое учреждение, как мне забрать документы?

Здравствуйте мне не хотят отдавать документы из техникума, они говорят то что нужно справку то что меня берут в другое образовательное учреждение, я не могу её взять так как я собираюсь сначала в армию а потом уже учится только не в этом техникуме, они угрожают то что будут подавать заявление чтобы меня поставили на учёт несовершеннолетних, как мне забрать документы без происшествий?? Подскажите пожалуйста..

, Артём, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы еще несовершеннолетний, то Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с техникумом по собственному желанию.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Вывод:

Никаких справок приносить никому не нужно.

Угроза учетом в КДН — это способ «сохранить студента у себя», поскольку

положения Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не содержат информации о Вашем случае.

С уважением,