Претензия по названию фирмы

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Моя компания называется HOCKEYWIN (ХОККЕЙНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ) выпускаем хоккейные тренажеры, патента на название нет. У компании выпускающей насадки для клюшек (мы такое не выпускаем) название HOCKEYWING (ХОККЕЙНОЕ КРЫЛО). По смыслу и продукту разные. Однако в названии (на странице в инстаграмм в постах) шрифт в названии одинаковый. Нарушается ли патентное право фирмы с созвучным названием? С их слов у них патент на название и шрифт в названии

  • переписка
    .jpeg
, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Однако в названии (на странице в инстаграмм в постах) шрифт в названии одинаковый. Нарушается ли патентное право фирмы с созвучным названием? С их слов у них патент на название и шрифт в названии

Евгений

Здравствуйте. Безусловно при сопоставлении указанных названий, хоть они и имеют некоторое созвучие, невозможно не увидеть их существенную разницу, поэтому на мой взгляд, в данном случае сходства до степени смешения обнаружить не удастся. При этом точной информации о том, является ли данное выражение товарным знаком либо оно тоже является лишь коммерческим обозначением.

Согласно ст. 1539 ГК РФ

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Шрифт в данном случает иметь значения не будет, поскольку основным для коммерческого обозначения является смысл примененного в этом качестве выражения. Смыслы тут совершенно разные, в связи с чем полагаю, что смешения тут установлено не будет.

Это вот этот знак? Там ведь еще и лого есть.

Евгений
Клиент, г. Москва
Юрий, здравствуйте. Как приложить сюда скрин переписки?

«Прикрепить файл» есть ссылочка.