Обвиняют в использовании в названии своего магазина зарегистрированного ранее товарного знака

Доброе утро. Ситуация следующая, несколько месяцев назад открыл магазин женской одежды в новосибирске, на днях в социальной сети пришло уведомление о том, что я использую в названии своего магазина зарегистрированный ранее товарный знак. Нужна помощь грамотного специалиста из Новосибирска.

, Ruslan, г. Новосибирск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Руслан, на данном ресурсе преимущественно работают дистанционно. Поэтом могу дать краткую информацию по Вашему вопросу.

Если в названии магазина Вы используете тождественное или сходное до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком обозначение, то это нарушает исключительные права владельца ТЗ (ст. 1484 ГК РФ). Это будет иметь место, если ТЗ зарегистрирован в отношении тех же, что у Вас классов МКТУ (тех же категорий товаров).

Если это так, правообладатель вправе требовать прекращения использования обозначения и даже выплаты компенсации в размерах предусмотренных ст. 1515 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе