Работаю в компании в ночные смены 3 через 3 и в конце года сказали что я должен компании 24 часа

Здравствуйте! вопрос такова характера, Работаю в компании в ночные смены 3 через 3 с 20:00 до 8:00 отработал год бес пропусков бес больничных и в конце года сказали что я должен компании 24 часа,это две ночи отработать. Разъясните пожалуйста все нюансы которые могут быть в этих норма часах. Так как выхожу отрабатываю эти часы а меня негде не в каких табелях нет. С ночными сменами не под одни норма недели и месяцы не попадаем а считают нам как четыре два в день. Подскажите пожалуйста все подводные камни.

, Александр, г. Тверь

Добрый день, Александр!

Учет рабочего времени обязательно ведется в табеле учета рабочего времени.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Норма рабочего времени и график работы указываются в трудовом договоре, если сменный график то составляет график сменности, с которым работников знакомят за месяц до его вступления в силу.

Если учет рабочего времени не ведется, то это является нарушением ТК РФ, за это работодатель подлежит административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.