Застройщик не передаёт акт приёмки-передачи и доп соглашение до оплаты доп площади

Купил квартиру после того как её построили в квартире образовалось 2 квадратных метра , с застройщиком договорились : подписал акт приёмки передачи и доп. соглашение ( в соглашении указали что доп. метры я оплачу в течении 6 месяцев) Сейчас застройщик не отдаёт мне не акт передачи не доп. соглашение мотивируя что когда я оплачу доп. метры они отдадут мне документы.

Без этих документов я не могу приступит к ремонтным работам , не могу согласовать перепланировку в МЖИ.

Что мне делать? Как забрать документы у застройщика и имеет ли он право их удерживать??? ведь в доп. соглашении прописано что я оплачу доп. метры в течении 6 месяцев.

, Александр Селицкий, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

         Договор долевого участия в строительстве подлежит государственной регистрации. Если Вы заключили дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительстве, то существуют нормы законодательства, которые требуют, чтобы допсоглашение также подлежало государственной регистрации:

 Согласно ст.164 ГК РФ:

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Если дополнительнное соглашение было заключено, но не зарегистрировано, по вине застройщика, то:

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

          Договор составляются в двух экземплярах по одному для каждой из сторон (возможно указано — в трех экземплярах — один для регистрирующего органа). Такое положение наверняка указано и в Вашем договоре долевого участия в строительстве в разделе «Заключительные положения», т.е. где-то в конце договора. Дополнительное соглашение также должно соответствовать этому требованию и один из экземпляров должен находиться у Вас. Если застройщик отказывается передать экземпляр заключенного допсоглшения — это нарушение.

      С другой стороны важно понимать — допсоглашение и акт подписан уже с обеих сторон, либо только Вами? Если только с Вашей стороны, то тогда еще нельзя признать их заключенными.

         В любом случае странно, что застройщик не передает Вам дополнительное соглашение. Если Вы договорились о рассрочке в 6 месяцев, и заключили допсоглашение, то стороны обязаны его исполнять, а непредоставление экземпляра соглашения — это злоупотребление правом со стороны застройщика. По факту он препятствует Вам в оплате дополнительных метров, что нарушает его же интересы.

             Что касается Акта приема-передачи — если он подписан обеими сторонами, то один экземпляр должен быть предоставлен в Ваш адрес.    В крайнем случае необходимо читать дополнительное соглашение чтобы понять когда стороны договорились о приеме-передачи квартиры — до или после выплаты за дополнительнные метры.

В любом случае экземпляры подписанных Вами документов должны находиться у Вас. Препятствование в их получении — повод обратиться в контролирующие органы.

Александр Селицкий
Клиент, г. Москва

в какие контролирующие органы я должен обратиться??

Александр Селицкий
Клиент, г. Москва

конкретно напишите куда мне жаловаться и на что