Может ли супруг получить налоговый вычет при оформлении квартиры на жену?

В 2017 году мы купили квартиру, оформлена на жену, которая никогда не работала.

Могу ли я законный супруг с 1995 года получить налоговый вычет (ранее никаких вычетов не получал ) у себя на работе ( на последнем месте работаю с 2008 года ). Заранее Вам Спасибо . Павел

, Павел Владимирович Пластинин, г. Красногорск
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Павел Владимирович, здравствуйте. Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке — совместная собственность супругов. Это значит, что налоговый вычет на дом может быть распределен по усмотрению супругов вне зависимости от того, на кого оформлен договор и платежные документы.

Для получения имущественного вычета и определения доли каждого из супругов Вам необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства. В налоговый орган подается пакет документов, включая декларации 3-НДФЛ и платежные документы на приобретение квартиры. В Вашем случае, также необходимо заполнить и представить в налоговую заявление о распределении вычета. Вы имеете право распределить сумму вычета по своему усмотрению в любом соотношении долей.

То есть если хотите, чтобы всю сумму налогового вычета получили именно Вы, укажите в заявлении о распределении пропорцию 100% (муж)/ 0 % (жена).