Мое фото без моего ведома выложили на сайте девушек лёгкого поведения,что мне делать?

Здравствуйте,очень не приятная ситуация,мое фото без моего ведома выложили на сайте девушек лёгкого поведения,что мне делать,это рассылают в соцеальных сетях моим друзьям

, Алина, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В Вашем случае необходимо обратиться к владельце данного интернет портала (сайта) с требованием заблокировать данную анкету, где указана недостоверная информация — с Вашим изображением. Что касается рассылки в социальных сетях Вашего фото и по всей видимости какой то компрометирующей информации о Вас, то также напишите администраторам данных порталов соцсетей с требованием заблокировать конкретных пользователей, от чьего имени происходит такая рассылка. Если же Вы знаете, от кого именно происходят подобные действия, то можно подать иск в суд о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда, например. Но в этом случае, нужно доподлинно знать, кто виновник сих действий и иметь соответствующие этому доказательства.

Удачи!

Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алина!

Действия лиц, которые выложили Ваше фото на подобный сайт содержат признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 128.1 УК РФ:

"1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов".

Вот что я Вам рекомендую. Вариант 1.

1. Сделайте принт-скрины эти сайтов с Вашими фото так, чтобы было видно адресную строку сайта, а также время и дату на компьютере.

2. Распечатайте указанные принт-скрины.

3. Обратитесь с заявлением в полицию о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ч.1 ст.128.1 УК РФ, приложив к нему вышеуказанные принт-скрины.

4. Ждите, когда полиция возбудит, расследует и направит в суд уголовное дело в отношении виновных лиц. По данному уголовному делу Вы будете признаны потерпевшей и имеете право заявить иск о возмещении морального вреда. Вопрос о возмещении морального вреда будет решён в приговоре суда.

Вариант 2 (Если Вы знаете конкретное лицо, которое загрузило Ваши фото на сайт, либо знаете кто их рассылает Вашим знакомым).

1. Выполните пункты 1 и 2 из Варианта 1.

2. Произведите осмотр принт-скринов у нотариуса и заверьте их (около 100 рублей за один лист).

3. Обратитесь с исковым заявлением о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда в суд. К исковому заявлению приложите заверенные нотариусом принт-скрины.

4. Дождитесь вступления в силу решения суда.

5. Обратитесь к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении лица, которые оклеветало Вас, приложив к заявлению копию решения суда из предыдущего пункта.

Для всего этого желательно нанять адвоката, тогда шанс на успех будет очень высок! Удачи!