Как вернуть запчасть для стиральной машинки, если купил неподходящую?

Деталь, по договоренности с продавцом, должна была подойти к моей стиральной машинке фирмы LG f1089nd. Я установил данную часть, но после запуска стирки, она начала протекать, что по техническим нормам недопустимо, я проверял правильность установки, но результат был один и тот же, была течь.

, Максим, г. Пенза
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Максим.

В данном случаи необходимо выяснять по какой причине возникла неполадка. Если тому причиной явились действия продавца, то вы вправе требовать компенсацию понесенных расходов.

Что касаться детали:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам необходимо направить претензию в магазин, а также жалобу в Роспотребнадзор. Если ваши требования не будут удовлетворены, вы можете подать иск в суд.

Если вам нужна помощь в составлении претензий, жалоб, иска, пишите мне в чат.