Положена ли компенсация за травму, полученную в свободное от службы время?

Здравствуйте. Сломал 2 пальца в армии. Командование дало приказ перенести ящик в свободное время, я с ним упал и поломал пальцы.

Положена ли компенсация, и какой размер выплаты ?

, Денис Жердев, г. Санкт-Петербург
Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис

Вы фактически выполняли приказ (распоряжение), командования согласно подпункту «д» пункта 1 статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»  Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях: выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

И вследствие этого получили травму

Согласно статье 4 Федерального закона  от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Вы имеете право рассчитывать на выплату. Размер выплаты, с учетом индексации составить более 50 000 рублей, примерно 52 150 рублей. Для этого необходимы следующие документы:

1. заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица.

2. справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая

3. справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом

С уважением, Матий Антон Юрьевич