Каким образом должна производиться оплата?

Ежегодно в дни зимних каникул в нашей школе организуется дежурство сотрудников (по три часа каждый), при этом за отработанное время не производится оплата и не даются отгулы. Администрация школы объясняет это производственной необходимостью. Правомерны ли действия администрации?

, Юлия, г. Вологда
Дмитрий Ильин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не правомерны. В соответствии с трудовым кодексом (ст. 153), работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере. При этом, по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха (из расчета отработанных вами часов в выходной день), в этом случае оплата производится в одинарном размере. При этом, работодатель не может принуждать вас выходить на работу в свой выходной. Советую обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Юлия! Нет не правомерны. В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ работа в нерабочий праздничный день может быть компенсирована двумя способами: предоставлением по желанию работника другого дня отдыха либо оплатой труда в не менее чем двойном размере.Если работник берет отгул, то работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Необходимо отметить, что действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. В частности, если работник проработал в праздничный день три часа, то отдыхать он будет целый день. Такова позиция Роструда, изложенная в  письме от 03.07.2009 № 1936-6-1. Дата отгула определяется по соглашению сторон трудового договора.