Неустойка от испорченного имущества

Есть арендодатель, снимаем помещение для магазина в БЦ. Платежи за аренду все "в белую" на расчетный счет. В июле начал реконструкцию фасада , не предупредив нас. Пескоструили фасад и с учетом старинности здания все имущество внутри было испорчено : частично без возможности восстановления, частично с возможностью. Пока не вызывали электриков, проверить также электротехническое оборудование ( дорогие люстры) и швейное оборудование.

Со стороны арендодателя мы вызывали ответственного , есть два акта подтверждающие порчу имущества .

Так же, реконструкция задержалась на 3 месяца от обещанного. Аренду на период закрытия витрин нам не понизили.

Сейчас есть убыток, в общей сложности на 600 000 тр. Арендоатель предложил скидку 50% на 1 мес аренды. Что всего лишь 4 часть.

По договору нас обязаны были или уведомить, или переселить в другое помещение со всеми вытекающими расходами.

Нужен опытный юрист, готовый взяться за это дело. Для начала составить официальное предложение с нашей сторны, а далее , возможно , вести нас в суде.

Вопрос к уважаемым юристам: как оценивается наш шанс отстоять свою позицию?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

. В июле начал реконструкцию фасада

Светлана

Реконструкцию производил арендодатель?

Можете выложить для обозрения договор аренды?

Лицо, ответственное за причинение вреда готово добровольно возместить причиненный ущерб?

Светлана
Клиент, г. Москва

Им нанятая компания.

Светлана
Клиент, г. Москва

Лицо  ответственное готово возместить несоизмеримо маленькую сумму за причиненный ущерб.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вопрос к уважаемым юристам: как оценивается наш шанс отстоять свою позицию?

Светлана

Можете выложить сам договор?

Вопрос к уважаемым юристам: как оценивается наш шанс отстоять свою позицию?

Светлана

Если говорить о перспективах, то, думаю, они достаточно высокие, но нужно будет доказать размер убытков.

Вы пишите:

Сейчас есть убыток, в общей сложности на 600 000 тр.

Светлана

Вот из чего складывалось — это документально подтвердить. Это расходы на восстановление и покупку нового имущества? Тогда доказать будет проще, конечно.

Сложнее, если хотите взыскать упущенную выгоду — так как тут нужно будет доказать, например, снижение дохода.

Вы на время реконструкции прекращали деятельность магазина?

Если так, то на период, на который реконструкцию задержали сверх положенного можно попробовать взыскать упущенную выгоду в размере среднего дохода магазина за аналогичный период.

Если только витрины закрывали — то тоже можно взыскать упущенную выгоду, но только в размере снижения дохода, ссылаясь на то, чт покупатели не видели витрины и соответственно реже заходили в магазин.

Но это, на самом деле, сложно доказывается.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но опять же надо смотреть договор — для разграничения ответственности.

По ущербу имущества — тут скорее всего нужно будет предъявлять требования к причинителю вреда -компании, которая осуществляла реконструкцию.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А вот по упущенной выгоде — может быть и к арендодателю, если был нарушен установленный договором аренды срок.

.

Светлана
Клиент, г. Москва

на всеобщее обозрение с указанием компаний  не хотелось бы. Могу выслать в личку

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо видеть Ваш договор конечно в целом.

как оценивается наш шанс отстоять свою позицию?

Светлана

любой суд — это 50 на 50. И надо смотреть кто именно нанес вред. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть должно отвечать именно то лицо, кто нанёс вред. Плюс нужно подготовить бумаги по ущербу, чтобы точно понимать, сколько они Вам должны. Плюс можете взыскать убытки, которые у Вас возникли из-за того, что  ремонт был так долго. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

сюда и упущенную выгоду можно попробовать включить

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос к уважаемым юристам: как оценивается наш шанс отстоять свою позицию?

Светлана

Здравствуйте. На самом деле в первую очередь, есть смысл анализировать условия договора, на основании которого Вы занимали это помещение. С точки зрения нанесения вреда, собственно неважно арендодатель ли Вам его нанес или кто-то другой, в любом случае согласно ст. 15 Вы можете взыскать убытки, если докажете их размер, причину и виновника. Поэтому в первую очередь необходимо сосредоточиться на этом.

Учитывая, что акты Вы подготовили и как я понял, собственно арендодатель и не отрицает намерения каким-то образом проблему решить, что есть хорошо. Надо составлять предложение и вообще переводить отношения в письменное русло, чтобы было видно, что стороны понимают кто виноват и лишь имеют разногласия относительно размера и порядка возмещения вреда.

Сначала следует все-таки определиться с тем, кто именно будет отвечать перед Вами. По закону естественно речь может идти о непосредственном причинителе вреда — т.е. лице, которое осуществляло соответствующие работы. Но если арендодатель выражает намерение самостоятельно решить с Вами данный вопрос, то предложения можно выдвинуть в  его сторону. При этом собственно сам размер ущерба и доказательства его причинения необходимо оформить на непосредственного причинителя и направить ему в виде претензии с тем, чтобы это было аргументом в предстоящих переговорах.

Со стороны арендодателя мы вызывали ответственного, есть два акта подтверждающие порчу имущества .

Светлана

А в актах есть указание на причину? Для оформления вызывали представителя производителя работ?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор надо посмотреть.

По убыткам это ст 15 гк и надо обсуждать доказательства, что все это произошло и было повреждено именно из за этих работ.

По вреду имуществу ст 1064 гк- возмещают вред в полном объеме, причем вред как раз не вы должны доказывать, а они, что не причиняли его вам.

Претензию надо отправить заказным по почте с описью и уведомлением.

Перспективы у вас есть, если есть доказательства все описанного. Важно — договор аренды расторгать будете или нет?

Суд по общему правилу будет арбитражный, по месту ответчика, если иное договором не предусмотрено.

Светлана
Клиент, г. Москва

мы не хотим расторгать договор, мы хотим разумного возмещения ущерба

просто значит этого требования у вас не будет и все.

потому что для расторжения нужны отдельные основания еще