Как приватизировать комнату, в которой никто не проживает?

Здравствуйте

Описание ситуации

2-к кв г Москва (принадлежит городу)

В 1961 году Красносельской К В (Далее бабушка)был выдан ордер на одну из комнат

Там проживала и была зарегистрирована ее семья(дочь и внучка)

Дочь выписалась из комнаты в 2001 году,бабушка умерла в 2011 году (выписана по смерти)

Во второй комнате с 1966-1973 год была зарегистрирована Росихина Т В (выписалась , не проживает) уехала в неизвестном направлении

Екатерина (внучка) которая осталась там одна по факту проживает там с рождения ,зарегистрирована с 1995 года, пользуется всей квартирой несет бремя содержания (оплачивает ком платежи за всю квартиру,делала неоднократно ремонт)

Финансово лицевой счет был переоформлен по умолчанию департаментом на Екатерину на всю квартиру в 2011 году (ранее по той же причине он был переоформлен на всю квартиру на ее бабушку

Задача в связи сданным обстоятельством , учитывая сроки пользования и содержания заключить договор социального найма на всю квартиру

Подали в суд,суд отказал (решение прилагаю)

Вопрос

Возможно ли подать в суд по другим основаниям для заключения договора соц найма на всю квартиру? Либо( в случае не успеха) взыскать с департамента сумму коммунальных платежей за вторую комнату которую оплачивала Екатерина за весь период с 1995 года?

  • Бреднева соцнайм
    .pdf
, Александр, г. Горно-Алтайск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Условия предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире регламентированы законом:

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Из вопроса не следует, что имеются основания и условия предоставления комнаты по договору соц найма

Нет оснований для взыскания платежей. Если она потребляла коммунальные услуги, то должна была их оплачивать.