Имею ли я свою долю в квартире, если покупка оформлена на маму?

Мне 20 лет, живу с мамой и братом (8 лет), двухкомнотная квартира, привитизированна, покупала ее мама, покупала с материальной помощью родных, теперь пугает, что выгонит, выпишит, что она единственный тут владелец, это ведь невозможно? И имею ли я свою долю в квартире? И как могу получить ее в денежных средствах, уверен есть кучу нюансов, как найти выход, заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Если мама покупала, то она — единственный владелец квартиры. Претендовать на долю вы можете только в порядке наследования.

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Тут нужно смотреть, кто действительно является собственником.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению да, мама вас может выписать в судебном порядке. Раз она единственный собственник квартиры.