Могут после апелляции дать шестнадцатилетнему условный срок?

Здравствуйте моему сыну 16 лет его осудили на 3г и 8мес по ст ч.3 ст.162 и по п.а ч.2 ст.166 мы падаем на апеляцию может ли суд дать ему условный срок.приводов небыло на учете не состаял характеристики хорошии

, Людмила, г. Краснодар
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Людмила здравствуйте.

Статья 389.15 УПК РФ. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке
Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

4) несправедливость приговора;

Статья 389.18 УПК РФ. Неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора

2. Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления,
личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Статья 389.20 УПК РФ. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции
1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
Статья 389.24 УПК РФ. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.Суд по собственной инициативе не может увеличить срок (усилить наказание) только по жалобе потерпевшего либо представления прокурора.

Из изложенного следует что имеет смысл обжаловать так как судебная коллегия может посчитать что лицо может понести наказание не связанное с лишением свободы, при этом ухудшить его положение возможно только по представлению прокурора или (и) жалобе потерпевшего. Так что подавайте. Удачи Вам.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Условно дать в теории можно. Но ст. 162 ч. 3 УК — особо тяжкое преступление.

Могут и оставить при сохранении квалификации деяния. Для полноценных ответов надо изучать дело.