8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если один из очередников на улучшение жилищных условий получил в наследство квартиру?

Добрый день! В коммунальной квартире в 3-х комнатах, их 4-х имеющихся, по договору социального найма прописаны 6 человек. Стоим в очереди по программе улучшения жилищных условий на субсидию от города. В этом году один из прописанных получил в наследство квартиру во Владимирской области. В связи с этим вопросы:

1.Как повлияет данный факт на расчет получаемой площади новой квартиры по реновации?

2.Есть ли смысл продать полученную по наследству квартиру, чтобы не потерять очередь и метры в новой квартире?

3. Может лучше выписать человека, получившего наследство?

4. На какую площадь можно рассчитывать при расселении, если сейчас общая площадь составляет 68 кв.м.?

26 декабря 2019, 19:21, Ульяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Если бы знать что сносить дом не будут еще 5 лет то можно и продать, т.к. отчуждение жилой площади считается ухудшением жилищных условий и сразу сдвигает очередь на 5 лет. Дают по 18 кв. м на человека. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. ст. 10.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

26 декабря 2019, 19:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите а если свекровь получает квартиру по улучшению жилищных условий а эта квартира находится на реновации, мы сможем оставить реновацию а она переедет в ту квартиру?
Добрый вечер. Подскажите а если свекровь получает квартиру по улучшению жилищных условий а эта квартира находится на реновации, мы сможем оставить реновацию а она переедет в ту квартиру?
23 июля 2020, 19:14, вопрос №2827945, Светлана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли улучшение жилищных условий в муниципальной квартире?
Добрый день . Уточните, могу ли я претендовать на очередь или субсидию на улучшение жилищных условий в муниципальной квартире 62м . Прописано 5 человек , два из которых несовершенно летние дети . Другого имущества нет .
04 июля 2018, 06:43, вопрос №2043204, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Что делать, если наследник написал заявление на вступление в наследство и не оформляет документы?
Что делать если наследник написал заявление на вступление в наследство,а оформлять не оформляет документы на себя. Приходят квитанции на оплату ЖКХ на умершего человека который завещал свою долу наследнику, а наследник не платит ЖКХ.
08 января 2018, 19:24, вопрос №1864793, Виталий, г. Липецк
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если один из собственников не платит за квартиру?
Здравствуйте. Что делать, если один из двух собственников не оплачивает ком. Услуги на протяжении 3х лет?? Куда обращаться?
08 августа 2015, 11:52, вопрос №934089, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Здравствуйте, что делать, если один з/у принадлежит двум людям одновременно?
Здравствуйте, что делать, если один з/у принадлежит двум людям одновременно, одному на праве, аренды на десять лет, у второго он в собственности лет пятнадцать, и у обоих зарегистрировано право в кадастровой палате????
18 ноября 2014, 10:46, вопрос №620874, Иван, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2019