Что делать, если один из очередников на улучшение жилищных условий получил в наследство квартиру?

Добрый день! В коммунальной квартире в 3-х комнатах, их 4-х имеющихся, по договору социального найма прописаны 6 человек. Стоим в очереди по программе улучшения жилищных условий на субсидию от города. В этом году один из прописанных получил в наследство квартиру во Владимирской области. В связи с этим вопросы:

1.Как повлияет данный факт на расчет получаемой площади новой квартиры по реновации?

2.Есть ли смысл продать полученную по наследству квартиру, чтобы не потерять очередь и метры в новой квартире?

3. Может лучше выписать человека, получившего наследство?

4. На какую площадь можно рассчитывать при расселении, если сейчас общая площадь составляет 68 кв.м.?

, Ульяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бы знать что сносить дом не будут еще 5 лет то можно и продать, т.к. отчуждение жилой площади считается ухудшением жилищных условий и сразу сдвигает очередь на 5 лет. Дают по 18 кв. м на человека. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.  ст. 10.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.