Как можно правильно толковать Конституцию РФ?
добрый вечер! я решаю задания для подготовки к ЕГЭ по обществознанию и в ключах к заданию написано, следующее утверждение неверно, но я не понимаю почему: "Конституция РФ устанавливает право частной собственности на землю для всех людей"
- надеюсь, вы любите песь.jpg
, Анастасия Константиновна Коробова, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Анастасия Константиновна!
Потому, что в Конститутции РФ указано так:
Статья 36
1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
Частная собственность устанавливается не для всех людей, а для отдельных граждан и организаций.
Всего доброго!
Спасибо большое за ответ! я тоже видела статью 36 в конституции, но так и не поняла, кто эти отдельные граждане и организации. у меня была идея, что лица без гражданства и иностранные граждане не могут иметь собственность, но в ЗК РФ части 3 статье 15 сказано только: «Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.» то есть здесь нет запрета на право собственности. кто тогда его не имеет?
Отдельные в данном случае означает не избранные, а персонально обозначенные, собственник должен быть персонифицирован.