Можно ли получить квартиру, если рядом со мной живёт человек, имеющий заболевание по МКБ-10 F 20,4?

Здравствуйте! Возможно ли получить квартиру или жилое помещение, если я являюсь одной из собственников квартиры, проживая на основной площади с членом семьи имеющего заболевание по МКБ-10 F 20.4, являющимся не дееспособным. Я в положении, без мужа и самостоятельно предоставить жилье себе не могу.

, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве всё очень сложно. Если, собрав кучу документов, вы все же встанете на очередь, то очередь идет порядка 30 лет. Сейчас получают очередники не позже 1993 г. постановки.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица.