Как продать квартиру в ипотеке без согласия второго собственника?

Здравствуйте! У меня такой вопрос - можно ли продать квартиру в ипотеке без согласия второго собственника, если тот не платил ипотеку? Квартира была куплена в браке, но сейчас находятся в разводе, это влияет или нет?

, Алёна, г. Магнитогорск
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Квартира приобретена в долевую собственность или совместную? Зарегистрирована на одно лицо? Вы оба по кредитному договору идете как заёмщики?

Банку все равно кто платил и платит, лишь бы платили. Вы, беря кредит на двоих, согласились платить его и друг за друга в случае чего.

Продавать квартиру в ипотеке можно, во-первых, с согласия банка. А во-вторых, и второй собственник должен её продавать, если квартира в долевой собственности. Если же речь идёт об общей совместной собственности супругов, то безусловно супруг должен дать согласие на отчуждение.