328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

25 декабря 2019 года я узнала об аресте счетов и я теперь должна якобы пострадавшему один миллион рублей

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, являюсь ип и имею небольшой батутный центр. В 2017 году посетитель получил небольшую травму ноги( не по нашей вине) были проверки роспотребнадзора, вызывали в следственный комитет, везде ему был отказ. А в марте 2019 года я поменяла регистрацию в том же городе. В июне 2019 года на меня подали в суд и все извещения приходили на старый адрес. 25 декабря 2019 года я узнала об аресте счетов и я теперь должна якобы пострадавшему один миллион рублей.

26 Декабря 2019, 18:04, вопрос №2631826
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
5060
ответов
1812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

 Вы получили копию решения суда о взыскании 1 млн руб? Это заочное решение или обычное? Если можно, то прикрепите его к вопросу для изучения.

В данной ситуации Вам необходимо обжаловать решение о взыскании денежных средств в апелляционном порядке, предусмотренном ст. 320 ГПК РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Если решение было заочным, то необходимо подать заявление в суд об отмене заочного решения в порядке, установленном ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если установленные законом сроки пропущены, то к жалобе или заявлению необходимо приложить заявление о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока.

Подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу или в разделе «документы».

26 Декабря 2019, 18:06
q Отблагодарить
1 0
татьяна
клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Решение заочное, Никаких копий и уведомлений получено не было, узнала случайно, когда заблокировали кредитную карту на основании требований приставов, сегодня заблокировали счета ип.
26 Декабря 2019, 18:10
7,3
Рейтинг Правовед.ru
5060
ответов
1812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Срочно подавайте заявление об отмене заочного решения в суд, вынесший это решение, и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этого заявления в связи с тем, что Вы фактически не получили его в связи со сменой места жительства. Как только суд рассмотрит Ваше заявление и отменит заочное решение, исполнительное производство будет прекращено, а счета разблокированы.

26 Декабря 2019, 18:12
татьяна
клиент, г. Москва
Сергей, уточню Значит смена регистрации места жительства, является уважительной причиной? И я могу ссылаться на этот момент. Дело в том что другой юрист, говорил что я как юр лицо обязана проверять корреспонденцию.
26 Декабря 2019, 18:22
7,3
Рейтинг Правовед.ru
5060
ответов
1812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если  в правоустанавливающие документы ИП (В ИФНС) не внесены соответствующие изменения о месте жительства, то суд может и не признать этот факт уважительной причиной, но попробовать можно, т.к. заявление об отмене  заочного решения и восстановлении срока госпошлиной не облагаются.  Может быть, суд и расценит это как уважительная причина пропуска срока.

26 Декабря 2019, 18:26
Адвокат - Рузана
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю и получить копию судебного акта на основании которого было возбуждено исполнительное производство. 

Поскольку решение суда было вынесено без вашего участия, и о судебном заседании вы не были надлежащим образом уведомлены (в связи с переменой места жительства), то скорее всего было вынесено заочное решение об отмене которого вы имеете право заявить. 

В соответствии со ст. 242 ГК РФ.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вам или вашему представителю необходимо будет подать заявление об ознакомлении с материалами дела, снять с него ксерокопии, и после этого предпринимать соответствующие действия. 

Либо подавать заявление об отмене заочного решения, либо подавать апелляционную жалобу на решение суда в которой сразу заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования. 

 Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы.

26 Декабря 2019, 18:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28331
ответ
8309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надо знать что за решение было вынесено. Каким судом.  Если сроки не вышли, то попытаться его отменить. Получайте текст решения на руки, это все в канцелярии суда можно сделать и дальше уже в зависимости от того, что там написано можно подать свои возражения. Если заочное, то у вас 7 дней на написание заявления на его отмену.

Статья 237 ГПК. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

26 Декабря 2019, 18:26
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Москва
Галина, спасибо за ответ! Все узнала через интернет, на сайте приставов есть номер листа и название суда, на сайте суда нашла весь процесс от даты подачи до вынесения, суд частично удовлетворил в начале декабря, но тк я не получила не одного извещения, для меня вчера это стало большим сюрпризом. Вопрос, жалобу писать на того судью, кто выносил такое решение?
26 Декабря 2019, 18:38
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28331
ответ
8309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Пишите заявление об отмене заочного решения в тот же суд который вынес решение.

Статья 238 ГПК. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

26 Декабря 2019, 18:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.