Имеет ли смысл обращаться в судебном порядке?

Доброго вечера.  Я Bоеннослужащий. Уволили по ошм, выходное пособие не выплачено так как в конце года денег нет и не рассчитано на меня, в лучшем случае средства будут в конце января. Законно ли увольнение? Имеет ли смысл обращаться в судебном порядке?

, Дарья, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Увольнение законно. Не законно исключение из списков части, так как в силу п. 16 ст. 24 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года), это недопустимо

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Вы можете в судебном порядке требовать переноса срока исключения из списков части на дату выплаты выходного пособия.

Вполне возможно что такое решение судом будет принято.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья!

Имеет смысл подавать в суд хотя бы ради ускорения процесса. В списках личного состава восстановят врятли, но по решению суда будут обязаны выплатить положенные денежные средства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

В силу пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

С уважением!