Законно ли в банке для досрочного погашения кредита обязывают писать заявление за месяц?

Добрый день. В банке для досрочного погашения кредита обязуют писать заявление за месяц до списания средств. Законно ли это ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Увы, именно такой срок и определен в законе… Так, согласно абзацу 2 п. 2 ст. 810 ГК РФ:

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

То есть по закону кредитная организация не должна тянуть дольше, чем 30 дней… договором может быть предусмотрен и более короткий срок, но это на усмотрение банка и обязанности у банка такой нет