Что будет с долей квартиры, если собственника определят в интернат?

Здравствуйте, у недееспособного больного есть доля в квартире, я хочу определить его в интернат.Интернат заберёт его долю или нет?

, Камилла, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нет, интернат ничего забирать не будет. Доля в жилом помещении принадлежит недееспособному гражданину на праве собственности. После его кончины она достанется его ближайшим родственникам по наследству

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.