8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли по ДТП с пешеходом назначили только штраф в размере 1500 рублей?

Здравствуйте! Меня сбила машина на зебре, идущую на зеленый свет. Есть травмы: ушибы и гематомы конечностей, ушиб тазобедренного сустава. Я 2 недели нахожусь на больничном. В гаи же дознаватель сказал, что дело закрыл назначив виновнице штраф 1500 руб. Правомерно ли все то?

, Алла, г. Уфа
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Алла!

Многое зависит от характера телесных повреждений. По правилам статьи 264 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность предусмотрена только за нарушение ПДД, которое повлекло за собой прич инение тяжкого вреда здоровью пострадавшего. Если ситуация для Вас складывалась не таким образом и повреждения не столь серъёзные (а это решает экспертиза), то уголовного дела действительно могл не быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алла, здравствуйте! 

Привлечение нарушителя к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») зависит от тяжести причинённых вам телесных повреждений. Они должны быть оценены СМЭ тяжкими (посмотрите приведённую норму). Если такого признака в действиях водителя-нарушителя нет, он подлежит только административной ответственности. Однако у вас есть право на взыскание с виновного компенсации морального вреда за причинение вреда вашему здоровью (независимо от тяжести). Но для обращения в суд нужно постановление о привлечении нарушителя к ответственности (даже и административной — то есть подтверждение вины ответчика в причинении вам телесных повреждений). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.12.2019