Правомерно ли по ДТП с пешеходом назначили только штраф в размере 1500 рублей?

Здравствуйте! Меня сбила машина на зебре, идущую на зеленый свет. Есть травмы: ушибы и гематомы конечностей, ушиб тазобедренного сустава. Я 2 недели нахожусь на больничном. В гаи же дознаватель сказал, что дело закрыл назначив виновнице штраф 1500 руб. Правомерно ли все то?

, Алла, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

Многое зависит от характера телесных повреждений. По правилам статьи 264 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность предусмотрена только за нарушение ПДД, которое повлекло за собой прич инение тяжкого вреда здоровью пострадавшего. Если ситуация для Вас складывалась не таким образом и повреждения не столь серъёзные (а это решает экспертиза), то уголовного дела действительно могл не быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алла, здравствуйте!

Привлечение нарушителя к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») зависит от тяжести причинённых вам телесных повреждений. Они должны быть оценены СМЭ тяжкими (посмотрите приведённую норму). Если такого признака в действиях водителя-нарушителя нет, он подлежит только административной ответственности. Однако у вас есть право на взыскание с виновного компенсации морального вреда за причинение вреда вашему здоровью (независимо от тяжести). Но для обращения в суд нужно постановление о привлечении нарушителя к ответственности (даже и административной — то есть подтверждение вины ответчика в причинении вам телесных повреждений).