Не выплата зарплаты

в середине августа этого года.я уволилась,работала у частника,без оформления,до сих пор кормит завтраками,подскажите как быть

, ольга, г. Уфа
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да никак. Вы не оформлялись, и у Вас нет юридических оснований с него что-то требовать.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Если у Вас есть свидетели, того что Вы допускались к работе, Вы можете обратиться в Трудинспекцию, которая проведет проверку. По результатам проверки можно будет обратиться в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Обязанность оформить с Вами в 3-х дневный срок трудовой договор лежит на работодателе, и если он эту обязанность не выполнил, то это его нарушение. Вашей вины здесь нет. Если у Вас есть свидетели трудовых отношений с работодателем, Вы вправе обратиться в ГИТ и/или в суд за защитой Ваших прав. Не пропустите срок исковой давности. В соответствии со ст 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи Вам!