Смогу ли я обжаловать решение о взыскании долга по займу в МФК, если не согласна с суммой?

Здравствуйте, такой вопрос;было взято в МФК 8000,в связи с обстоятельствами, не смогла оплатить.они подали в суд и насчитали 30000.наложили арест,что делать? смогу ли я обжаловать решение?ведь по закону они могут только начислить16000.спасибо

, Татьяна, г. Порхов
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Да вы можете получить судебный приказ, подать на отмену судебного приказа приложив оригинал «судебного приказа». В заявление 1. восстановить срок на обжалование, 2. отменить судебный приказ в связи с не соглдасием начисленной суммой долга.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!  По закону о МФО,  с 1 января 2017 года вступил в силу закон об МФО, согласно которому микрофинансовых организации имеют право начислять проценты до достижения трехкратного размера суммы основного долга. При этом компания может начислять комиссию только на непогашенную часть займа. То есть к сумме 8000 р МФО имеет право на числить еще 16000 р = получается 24 000 р

Но Если вы не согласны с решением суда у вас есть 30 дней на обжалование решения суда после составления его в окончательной форме. Видимо решение вынес мировой суд, то его надо обжаловать в районном суде

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить судебный приказ, вступивший в силу".