Как быть в такой ситуации и насколько законы действия ИП?

Квартира на первом этаже мкд. Весь первый этаж был офисы, перевели в жилое. Отопление всего этажа от котельной, договор на поставку газа заключён с ИП (который делал газоснабжение дома при строительстве). Он выставляет жильцам суммы к оплате исходя из цены газа для коммерческой деятельности, плюс транспортировку газа. Рассчет делает сам, от общей суммы, пропорционально площади каждой квартиры. Делает не всегда вовремя, из за чего нас хотят отключить от газоснабжения в отопительный сезон. Как быть в такой ситуации и насколько законы действия ИП?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Выставление к оплате населению, проживающему в жилых помещениях, и использующих коммунальные ресурсы на коммунально-бытовые нужды стоимости газа по ценам не для тарифной группы «Население» незаконно.

Контроль за регулируемыми тарифами осуществляет ФАС России, рекомендую по данному вопросу обратиться к ним. Можно в прокуратуру также обратиться.

Вместе с тем, рекомендую переоформить структуру договорных отношений, заключив прямые договоры с газоснабжающей организацией (УК). Если платите исправно, тоже не имеют право отключать.

С уважениием, Б.М.