В каком размере мне грозит штраф за порчу паспорта?

Ребенок выдрал из паспорта страницу. Теперь паспорт непригодный. Хотелось бы узнать какой размер штрафа мне за это положен?

, екатерина, г. Челябинск
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Учитывая изложенные обстоятельства, возможно должностные лица примут во внимание, что Вы мама и ограничатся предупреждением.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

С уважением, Б.М.