Сделано несколько фотографий и подпись о том, что это "Фотография хулигана и вандала, срывающего официальные объявления, проживающего на 13 этаже" и дальше ссылка на то, что ТСЖ является юр лицом

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, имеет ли ТСЖ право разместить в подъезде фотографии жильца, который (предположительно) снял официальное объявление ТСЖ? Сделано несколько фотографий и подпись о том, что это «Фотография хулигана и вандала, срывающего официальные объявления, проживающего на 13 этаже» и дальше ссылка на то, что ТСЖ является юр лицом. На мой взгляд это нарушение личной безопасности и вообще ситуация некорректная. Буду признательна за консультацию!

Ольга

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Конечно, такого рода объявления со стороны ТСЖ недопустимы, поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства,(ст. 152 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Так, согласно ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика — ТСЖ. Для обращения в суд необходимо собрать доказательства — сделать фотографии заявления, его месторасположения, привести в суд свидетелей данного факта.

Согласно ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Фактически Вы вправе одновременно с требованием о защите чести и достоинства предъявить и требования о компенсации морального вреда.

Суд при определении размера компенсации морального вреда учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Это нарушение закона.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Человек явно не давал ни какого согласия.

Так же здесь на лицо УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. То есть распространение сведений о человеке.

К тому же скорей всего и клевета. ст. 128 УК РФ. То есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Обратитесь в суд, можно и в полицию и привлеките «умников» из ТСЖ.

Домыслы представителя ТСЖ о том, что данный человек предположительно снял объявление ни в суде ни в полиции рассматриваться не будут.