Нужна ли досудебная экспертиза для корректного обращения в суд с иском к СЦ?

Ситуация: серв.центр выставил счёт по оказанные услугам, при этом, когда забирали оборудование, оказалось, что ноутбук перестал закрываться.

В ремонте было отказано. Независимый эксперт сообщил (устно, без бумажного подтверждения), что указанные в акте работы не были произведены, т.о. оплатили просто за то, что нам погнули монитор ноутбука.

Вопрос: нужна ли досудебная экспертиза для корректного обращения в суд?

, Константин, г. Москва

Здравствуйте, Константин! Вы не написали, чего именно вы хотите от продавца (статья 18 Закона РФ  от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В вашем случае под убытками можно признать оплату услуг независимой экспертизы.