Призовут ли меня в армию после окончания обучения в колледже на базе 11 классов?

Здравствуйте, я учусь после 11 класса в медицинском колледже на фельдшера, призовут ли меня в армию после окончания обучения?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

ч.2 Ст.24

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Сегодня после окончания колледжа можно получить вторую отсрочку по учебе, поступив в высшее учебное заведение при соблюдении некоторых требований.

При поступлении в ВУЗ в том случае, если первая отсрочка была использована в школе. До момента получения диплома студент не может быть призван на службу.
При поступлении в магистратуру после бакалавриата. Важное условие – непрерывное обучение. То есть, призывник должен быть зачислен в магистратуру в тот же год, когда получил диплом бакалавра.
При поступлении в аспирантуру, ординатуру, интернатуру, адъюнктуру студенты поучают отсрочку на все время учебы. По завершении обучающей программы им дается год, чтобы написать и защитить диссертацию.
При обучении в духовных образовательных учреждениях.

Основное правило при получении последующих отсрочек — процесс обучения должен быть непрерывным.

В вашем случае вас призовут в армию поскольку вы уже воспользовались отсрочкой при поступлении в колледж.