Как отказаться от долга по алиментам, который возник из-за некорректной работы приставов?

Здравствуйте! Вопрос такой: развёлся с женой, та подала на алименты не туда, пока пришёл отказ, пока подала туда куда надо, прошло время. За это время мне насчитали долг. Платить ей на прямую не хочу, только через бухгалтерию. На работе с меня начали вычетать 50% от официальной зп: 25% сами алименты и 25% долг, который накопился не по моей вине. Спустя год работы в организации, уволился. Позвонил судебным и предупредил их об этом, чтобы вычитали с новой работы. Через 3 месяца вижу снова долг. Начинаю узнавать откуда. Оказывается мой трудовой договор не дошёл до судебных, из-за чего перечислений никаких не было - отсюда и долг. Снова отправляю договор, пошли вычеты. Отработав почти год в организации, уволился и мне прилетает новый долг - 125000 руб. Начинаю узнавать откуда. Судебные (они из другого города), отправили письмо на работу и своих коллег. Бухгалтер говорит, что письмо приходило и вычеты из зп - это и были алименты, коллеги судебных якобы офис организации найти не смогли. Судебные делали запрос в пенсионный фонд и тут тоже всё интересно: записей о моей работе в данной организации якобы нет. Как будто я работал у них не официально, но я подписывал договор и с меня же вычетали?!? В личном кабинете пенсионного фонда есть отчисления от этой организации, но почему-то стаж работы у них не указан. Далее ещё интереснее: оказывается, судебные всё это время делали так - посылая письмо в организацию указывали реквизиты карты бывшей, а та не всегда и сразу говорила о том, что деньги не приходят. В итоге, те деньги, что с меня вычетали до неё не доходили и где они не понятно. Сейчас узнаю, что судебные, могут сделать так, чтобы отчисления шли сначала через них, соответственно видимо они сразу могут видеть идут отчисления или нет. Почему раньше так не делали и о долгах я узнавал спустя пару месяцев тоже не понятно. Как итог: я не отказываюсь платить алименты, пусть вычетают, но через бухгалтерию. Меня работу, я всегда звонил и предупреждал об этом. Но, имею долг теперь в 125000 якобы за то, что не работал, у меня наложен арест на авто. Хотелось бы узнать, кто в этой ситуации не прав и реально ли снизить долг. Судебные на этот вопрос мне ответить не могут.

, Игорь Тюхалкин, г. Нижний Новгород
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Игорь, здравствуйте.

Отказать от долга вы не можете. Нет такого понятия, как отказ от долга.

В вашей ситуации я бы вам очень советовала, по каждому эпизоду, когда вам был начислен долг-подать жалобу не действия пристава и признать их незаконными. Жалоба подается суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в чате.

С уважением, Анна Соловьева.

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.