Можно ли отказаться от трёхдневной недели и попасть под сокращение по ст 81 ч 2?

Пердприятие из-за финансовых проблем переводится на трехдневную рабочую неделю с 01.01.2020, предупредили за два месяца как положено и дали подписать доп.соглашение к трудовому где мы соглашаемся на данные условия. Сказали подпишите сразу, если передумаете в течение этих двух месяцев можно будет отказ написать. Сейчас говорят что нельзя уже. Внимание вопрос! Можно ли каким-то образом отказаться таки от предложенных условий и попасть под сокращение по ст.81 ч.2?

, Денис, г. Москва
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Денис. Согласно статьи 74 Трудового кодекса РФ, если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Кроме того, Верховный суд РФ в определении от 15.10.2018 г. № 5-КГ18-187 указал: работник может поменять свое решение и после подписания дополнительного соглашения, если не истекли два месяца с момента уведомления об изменении условий.
Поэтому думаю, Вы вполне можете попробовать отозвать своё согласие, написав заявление и просить сокращения.