Что делать, если мат капитал списали как долг, а не передали застройщику, как первоначальный взнос?

Мы взяли ипотеку в Сбербанке по льготной программе на строящееся жилье, причём материнский капитал должен быть перечислен ПФ в счёт первоначального взноса. А затем перечислен застройщику. Что прописано в ДДУ. В свою очередь, ПФ перечислил Сбербанку мат капитал, но в платежке указал назначение платежа на погашение основного долга, а не в счёт первоначального взноса. Сбербанк списал эти деньги с основного долга по ипотеке, и теперь не может перевести их застройщику. Он может только вернуть и обратно в ПФ, чтоб тот заново перевёл с верной формулировкой. Но для этого нужно письмо от ПФ о возврате. А ПФ отказывается забирать деньги обратно, так как при оформлении у юриста обязательства, там было прописано, что деньги мат капитала пойдут на погашение основного долга, и нет основания для возврата, так как правомерно перевели деньги. При этом ни Сбербанк ни ПФ не выполняют пункты по оплате, прописанные в ДДУ. Как быть? Замкнутый круг, деньги застройщик получить никак не сможет. Своих добавлять нету. Подойдёт ли в этом случае письмо от ПФ с уточнением платежа, где он пропишет, что данный перевод по данному ПП считать на первоначальный взнос?

, ольга, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Ольга, здравствуйте.

Расскажите подробнее, что за юрист и зачем у него оформляли обязательства?

Я постараюсь разобраться в вашей ситуации и подсказать вам наиболее верное решение.

ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Если мат капитал направляется на покупку квартиры, то в ПФ подаётся обязательство, составленное у нотариуса, где прописывается что мы обязаны выделить долю в купленной квартире всем детям. Не все юристы берутся за такое, говорят что там много нюансов и очень часто ПФ отказывает в перечислении денег из за того, что в обязательстве неверная фраза. Но мы свою обязательство просили проверить сотрудника при подаче документов и она сказала что у нас с ним все в порядке.

А. ну тогда вы юристом называете нотариуса? верно?