Как избежать оплаты штрафа за просрочку кредита, если банк был закрыт?

Здравствуйте,я брала кредит в пробизнесбанке в 2015 году,исправно платила пока не закрылся банк,на двери было объявление куда платить дальше,ещё 3 месяца платила в другой банк по реквизитам.В ноябре 2015 года все счета пробизнесбанке заблокировали и вносить платежи стало невозможным.Ни каких писем о смене реквизитов мне не приходило,телефонных звонков тоже.Спустя почти 3 года АСВ подаёт в суд и хочет взыскать 116000 основной долг + проценты и штрафные санкции .Итого 390 000р.Можно ли как-то доказать что имеет место просрочка кредитора и что проценты со штрафными санкциями по вине просрочки кредитора я платить не обязана?Спасибо.

, Евгения, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо иск смотреть конечно в целом. Нужно смотреть платежи и видеть куда Вы платили.

Спустя почти 3 года

Евгения

плюс надо смотреть срок исковой давности, поскольку согласно ст. 200  ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Плюс можно применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Евгения!

В соответствии с ч. 3 ст. 405 и ч. 1 ст. 406 ГК РФ должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора, в том числе не совершения кредитором предусмотренных законом действий, до исполнения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора. В п. 1 ст. 401 ГК РФ установлено, что лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Приказом Центрального Банка РФ от 12.08.2015 № ОД- 2071 у ОАО АКБ «Пробизнесбанк» отозвана лицензия. Решением Арбитражного суда                    г. Москвы от 28.10.2015 по делу № А40-154909/2015 Истец признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».
Согласно ст. 20 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями статьи 23.1 настоящего Федерального закона, а в случае признания ее банкротом — в соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций Банк России не позднее рабочего дня, следующего за днем отзыва указанной лицензии, назначает в кредитную организацию временную администрацию в соответствии с требованиями параграфа 4.1 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»; совершает действия, предусмотренные статьей 23.1 настоящего Федерального закона.
В силу п. 1 ст. 189.88 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан использовать в ходе конкурсного производства только один корреспондентский счет кредитной организации, признанной банкротом, для денежных средств в валюте Российской               Федерации — основной счет кредитной организации, открываемый в Банке России, а также в зависимости от количества имеющихся у кредитной организации видов иностранной валюты — необходимое количество счетов кредитной организации для денежных средств в иностранной валюте, открываемых в других кредитных организациях в установленном Банком России порядке.
Таким образом, Истец не совершил действий, предусмотренных законом, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
При отсутствии «новых» реквизитов Вы не могли внести платеж по кредиту. При этом у Ответчика нет обязанности самостоятельно искать «новые» реквизиты, так как данное действие договором не предусмотрено.
Кредитор обязан предоставить своему должнику достоверные сведения о порядке исполнения обязательств по договору.
Положения п. 4 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» требуют от банка исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Более того, в соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от                 21.12.2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» после заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
Под иными сведениями, указанными в пункте 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.12.2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» также понимаются и реквизиты для оплаты кредита, в случае их изменения.
В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.
Вышеуказанные действия кредитором не совершались.
Данные обстоятельства, с учетом положений п. 3 ст. 406 ГК РФ, свидетельствуют о том, что Ответчик не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.