Выплаты во время отпуска по уходу за ребенком при выходе во второй декрет

Здравствуйте, ситуация такая: сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на 6,5 месяце беременности я ушла в декрет и далее в отпуск по уходу за ребенком, который оплачивался до1, 5 лет в размере 40% от зп, сейчас я накожусь на 2м месяце беременности и у меня возникает вопрос когда мне писать заявление на второй отпуск и как он будет оплачиваться? нужно ли мне формально выходить из одного и оформлять второй отпуск?

, Екатерина, г. Пушкин

Здравствуйте,

после получения больничного, обратитесьв бухгалтерию и напишите соответствующие заявления.Выходить на работу не обязательно. Вы можете выбрать годы для расчета пособия по БиР, в соответствии со п.1 ст.14 255-ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам нужно посчитать доход за 2 года до даты выплаты по больничному листу, если выгоднее взять более ранний период, то нужно написать заявление в бухгалтерию, что просите для расчета вместо 2018 и 2019,  взять, например, 2015 и 2016. Заменить можно только на годы предшествующие декрету. Заменить можете один год или оба.

Затем пишете новое заявление о предоставлении оттпсука по уходу за детьми, прикладываете копии свидетельств о рождении.

Остались вопросы, пишите