Возражение на требование о добровольном возврате имущества

Купили землю, построили дом, всё официально по договору. а теперь нам пришло письмо о требовании о добровольном возврате имущества, так как наша земля когда то была у фирмы, которая сейчас банкротится, но мы купили ее у частного лица. на какую статью можно ссылаться, для ответного возражения на это требование.? И это требование идет от финансового управляющего,. иска в суде еще не было.

, Евгения, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

Из изложенной в вопросе информации не понятно, на каких нормах права основаны требования финансового управляющего, чем он аргументирует свои требования. Поэтому для подготовки ответа необходимо в первую очередь ознакомиться с содержанием письма.

Однако параллельно нужно попытаться восстановить историю приобретения земельного участка частным лицом — продавцом участка (на каком основании возникло у него право собственности, как давно, кто был предыдущим собственником и пр.). После этого будет возможно оценить риски оспаривания сделок в рамках процедуры банкротства, на основании ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ.