8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возражение на требование о добровольном возврате имущества

Купили землю, построили дом, всё официально по договору. а теперь нам пришло письмо о требовании о добровольном возврате имущества, так как наша земля когда то была у фирмы, которая сейчас банкротится, но мы купили ее у частного лица. на какую статью можно ссылаться, для ответного возражения на это требование.? И это требование идет от финансового управляющего,. иска в суде еще не было.

25 декабря 2019, 17:27, Евгения, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

Из изложенной в вопросе информации не понятно, на каких нормах права основаны требования финансового управляющего, чем он аргументирует свои требования. Поэтому для подготовки ответа необходимо в первую очередь ознакомиться с содержанием письма.

Однако параллельно нужно попытаться восстановить историю приобретения земельного участка частным лицом — продавцом участка (на каком основании возникло у него право собственности, как давно, кто был предыдущим собственником и пр.). После этого будет возможно оценить риски оспаривания сделок в рамках процедуры банкротства, на основании ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ.

25 декабря 2019, 17:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Евгения!

Из вопроса это, однозначно, трудно понять, однако предположу, что, в рамках процедур банкротства юридического лица, оспаривается сделка по незаконному, как считает конкурсный управляющий (КУ), выводу банкротом своего имущества из конкурсной массы.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)…

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Скажите, Вы получали выписку из ЕГРН о переходе прав на этот ЗУ? Если получали, то эта фирма банкрот, там фигурировала? Название, юр.адрес и ИНН банкрота Вам известны?..

25 декабря 2019, 20:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать не встречный иск, а возражение, что не все имущество включено в раздел?
В совместном браке нажито дом и машина. При разводе ммуж подал на раздел имущества, указав только дом а автомобиль не указал. А раз он подал на раздел имущества, тто я хочу включить в раздел и автомобиль. Что мне делать? Если документы как на машину, так и на покупку машины у мужа. Чтоб подать встречный иск, я должна знать какой размер пошлины платить, в зависимости от стоимости машины. А я не знаю точной стоимости машины. Вопрос. Можно ли подать не встречный иск, а возражение, что не все имущество включено в раздел?
07 июня 2020, 03:42, вопрос №2794704, лада, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как истребовать имущество у арендаторов?
Добрый день. продавец продал недвижимое имущество покупателю. В ЕГРН внесена запись о переходе права собственности к покупателю. В отношении покупателя позднее открыто конкурсное производство. Сделка по купле-продаже признана недействительной по общим основаниям ГК (10, 168 ГК РФ). Суд кассационной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции в части признания сделки недействительной, но отменил решение первой инстанции в части применения последствий недействительности и отправил дело на новое рассмотрение в этой части. Вопрос: возможно ли применение последствий в форме возврата имущества в порядке реституции в такой ситуации от покупателя, в отношении которого открыто конкурсное производство? Возможны ли последствия в форме возврата имущества от покупателя, если имущество передано в аренду третьим лица? Возможны ли последствия в форме восстановления титула продавца без требований о возврате имущества? Как истребовать имущество у арендаторов?
15 сентября 2019, 13:21, вопрос №2511050, варвара, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Исковое заявление по гражданскому праву с требованием установить факт спорного имущества
Нужно составить исковое заявление по гражданскому, в котором будет: 1) требование об установлении факта на спорное имущество; 2) требование о возврате имущества из чужого незаконного владения. Имущество движимое или недвижимое - значения не имеет. Готов заплатить за помощь
03 марта 2019, 13:19, вопрос №2279416, Дмитрий Щанькин, ст. Седельниково
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Добровольный возврат субсидий, полученных в результате ошибки
Что надо сделать после добровольного возврата По своему незнанию и халатности при оформлении документов на субсидию допускал непреднамеренную ошибку а именно не указал наличие % по вкладу,(т.к.никогда не использовал их только продлял вклад )в результате чего необоснованно получал субсидию на квартплату в течении нескольких лет(общая сумма выплат составила 150тыс руб). Имея жизненную позицию законопослушного человека обнаружив это по собственной инициативе уведомил центр соц обеспечения об этом, написал заявление на прекращение выплат осуществил добровольный возврат всей суммы. Надо ли оформлять соглашение о примиримости сторон? Что надо сделать еще ? Поставить в известность полицию, оформить явку с повинной или еще что, чтобы избежать в дальнейшем каких-либо последствий.Очень переживаю. После всего этого могут ли возбудить дело? Подскажите пожалуйста. Для меня это очень сохранить честное имя всю свою жизнь я добросовестно трудился, трудовая книжка наполовину из благодарностей и поощрений, О себе пенсионер ветеран труда закон никогда не нарушал обременен серьезной болезнью. Зараннее благодарен за ответ. С уважением к Вам
08 ноября 2015, 09:12, вопрос №1032868, Семен, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Соглашение о добровольном разделе имущества
Подскажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу соглашение о добровольном разделе имущества между бывшими супругами, если оно не заверено у нотариуса, но составлено в присутствии двух понятых? Можно ли будет его "предъявить" кредиторам или судебным приставам, как подтверждение того, что конкретное имущество принадлежит конкретному супругу?
01 ноября 2013, 16:35, вопрос №277550, Мария, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2019