Должна ли доверенность быть нотариально заверенна?

Для подачи заявления о потере птс по доверенности, должна ли она быть нотариально заверенна?????????

, Ольга Иванова, г. Краснодар
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Заявить об этом может ведь только собственник транспортного средства. И при подаче заявления представитель действует от имени собственника, то есть представляет его интересы в отношениях с гибдд, а такие доверенности должны быть нотариально заверенными.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)