Согласие супруга на прописку несовершеннолетнего ребёнка

Продали и одновременно купили новый дом, собственник несовершеннолетний ребёнок. Разрешение из опеки было, сделку зарегистрировали. Документы о собственности на новый дом на руках. Пошли в МФЦ, чтобы выписаться из старого дома и прописаться в новый, но там говорят что нужно согласие супруга на прописку ребёнка в новом доме. Супруг уехал в длительную командировку, а у нас по договору купли-продажи мы должны выписаться из старого дома за 10 дней. Как быть? Действительно ли нужно согласие супруга на прописку?

, Александр, г. Тула
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Действительно ли нужно согласие супруга на прописку?

Александр

Здравствуйте. На самом деле если Вы регистрируете ребенка по месту жительства оного из родителей, согласия второго родителя не требуется. Более того, поскольку квартира как я понял принадлежит несовершеннолетней, то тут вообще никаких ограничений быть не может.

Согласно пункту 28 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» заявителями при регистрации являются: граждане Российской Федерации достигшие 14-летнего возраста либо один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

При этом исходя из положений главы 2 этого регламента такой документ как согласие второго родителя не требуется, а требовать документы вне приведенного перечня запрещено.

Так что требуйте письменный отказ в принятии документов со ссылкой на соответствующие нормы законодательства. либо идите к руководителю МФЦ разбираться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нужно согласие супруга на прописку ребёнка в новом доме.

Александр

Вам надо получать письменный отказ и разбираться с МФЦ, с руководством. они неправы. Плюс

собственник несовершеннолетний ребёнок.

Александр

это в принципе противоречит ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

так что согласие не требуется

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Согласие супруга требуется в случае раздельного проживания родителей.

Семейный кодекс РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если ребенку нет 14 лет, то в регламенте МВД по регистрации по месту жительства граждан РФ для данной ситуации указаны такие документы:

При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.
50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Паспорта, а не копии, а значит как минимум паспорт должен представить его владелец, таким образом необходимо его присутствие. Согласие другого родителя в регламенте нет, однако в Семейном кодексе РФ указано так:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

По практике при регистрации ребенка до 14 лет заявление на его регистрацию по месту жительства требуют от обоих родителей.

Хорошего дня!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Поддерживаю коллег Колковского и Васева, и категорически не соглашусь с мнением юриста Шайдулина, согласия второго родителя на регистрацию ребенка по месту жительства с собой и одновременное снятие с рег.учета по предыдущему месту жительства не требуется в любом случае, хоть при совместном проживании, хоть при раздельном.

Если бы было иное в законодательстве, то родители проживающие раздельно, простите не смогли бы вообще ребенка перерегистрировать по месту жительства, так как порою о втором родителе ничего не известно и паспорт с него тем более не затребуешь, особенно если он проживает за несколько тысяч километров.

Позиция административного регламента о том, что требуются паспорта родителей неверна или толкуется ошибочно, требуются паспорта тех представителей (родителей) которые обращаются с заявлением на регистрацию (снятие с рег. учета) несовершеннолетнего.

В подтверждение апелляционная судебная практика

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд обоснованно исходил из того, что действия должностных лиц ОУФМС района «Южное Медведково» г. Москвы по снятию с регистрационного учета несовершеннолетнего Мурадяна И.С., ... года рождения, не противоречат требованиям закона, так как действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета лиц, не достигших 14 — летнего возраста, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/57712875/#ixzz69BMyPiCo

С уважением!  Г.А. Кураев

В дополнение прилагаю файлом еще один пример судебной практики согласно которого согласия второго родителя не требуется на изменение регистрации ребенка по месту жительства.

Можете подать жалобу в прокуратуру на требования МФЦ или административный иск в суд.

Если потребуется помощь, напишите мне в чат или можете обратиться к любому из коллег по Вашему выбору.

С уважением!  Г.А.  Кураев