Почему на мужа повесили долг за другого собственника жилья

В 2018 году мы с мужем сделали временную регистрацию у родственников на один год. В этом жилье мы не проживали. летом 2019 года регистрация закончилась. и через 4 месяца УК Жилфонд вешает на мужа долги за коммунальные услуги, которые накопились за 3 года. никакого оповещения не получали. что теперь можно сделать?

, татьяна, г. Конаково
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! Скорее суть в ст.31 ЖК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=C73C1B4071EAEF1F113FF05815A90CB9&base=LAW&n=339395&dst=4294967295&cacheid=814E81794B83451DA3E745053F736101&mode=rubr&req=doc#0020092651082218138).

Надо вникать. Там у Вас что? Претензия, судебный приказ или решение суда?

татьяна
Клиент, г. Конаково
у нас решение суда. пока муж не зашел на портал госуслуг, мы даже не знали о существовании этого долга. никаких оповещений уведомлений не получали. долг включили даже с того момента, с которого еще не были временно зарегистрированы

Уважаемая Татьяна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

надо вникать. Здесь тогда подавать апелляционную жалобу, скорее восстанавливая процессуальные сроки на обжалование.

Имейе в виду, что в силу ст.203 ГПК РФ ( см. также ст.434 ГПК РФ):

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если там уже у Вас ИП

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В этом жилье мы не проживали. летом 2019 года регистрация закончилась. и через 4 месяца УК Жилфонд вешает на мужа долги за коммунальные услуги

татьяна

Татьяна, добрый день!  Согласно ст. 31 Жилищного кодекса

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

собственно регистрация в жилом помещении свидетельствует о пользовании указанным помещением, соответственно на основании факта регистрации в данном помещении и солидарной ответственности с супруга требуют задолженность по КУ. Солидарная ответственность предполагает возможность взыскания всей задолженности с любого из солидарных должников, у последнего в этом случае возникает право требовать денежные средства с других солидарных должников если с него была взыскана вся сумма. При этом конечно требовать уплаты задолженности за период, когда супруг не пользовался (не был зарегистрирован в жилом помещении взыскатель не вправе

татьяна
Клиент, г. Конаково
взыскатель не имеет права вешать весь долг за весь период, Жилфонд должен был рассчитать сумму долга за год в равных долях между зарегистрированными?
татьяна
Клиент, г. Конаково
что сейчас можно сделать? расчетный центр может сделать перерасчет?? ведь дело уже у приставов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 155 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
что теперь можно сделать?

татьяна

у Вас судебный приказ или что? Даже если он там не проживал, то он несет солидарную обязанность наравне с иными лицами. но при этом за все 3 года никак не смогут взыскать, поскольку до момента регистрации данными услугами он не пользовался, на это и надо указывать.