Почему на мужа повесили долг за другого собственника жилья

В 2018 году мы с мужем сделали временную регистрацию у родственников на один год. В этом жилье мы не проживали. летом 2019 года регистрация закончилась. и через 4 месяца УК Жилфонд вешает на мужа долги за коммунальные услуги, которые накопились за 3 года. никакого оповещения не получали. что теперь можно сделать?

, татьяна, г. Конаково

Уважаемая Татьяна! Доброго! Скорее суть в ст.31 ЖК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=C73C1B4071EAEF1F113FF05815A90CB9&base=LAW&n=339395&dst=4294967295&cacheid=814E81794B83451DA3E745053F736101&mode=rubr&req=doc#0020092651082218138).

Надо вникать. Там у Вас что? Претензия, судебный приказ или решение суда?

татьяна
Клиент, г. Конаково
у нас решение суда. пока муж не зашел на портал госуслуг, мы даже не знали о существовании этого долга. никаких оповещений уведомлений не получали. долг включили даже с того момента, с которого еще не были временно зарегистрированы

Уважаемая Татьяна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

надо вникать. Здесь тогда подавать апелляционную жалобу, скорее восстанавливая процессуальные сроки на обжалование.

Имейе в виду, что в силу ст.203 ГПК РФ ( см. также ст.434 ГПК РФ):

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если там уже у Вас ИП