Имею ли я право выставить счет НДС контрагенту?

Здравствуйте, могу ли я выставить счет БЕЗ НДС контрагенту ООО на ОСНО и он оплатит этот счет? Я сам ИП на ЕНВД. Будет ли обязан контрагент ООО заплатить с этого счета НДС?

, Renat, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А продажа юр. лицу у вас в рамках ЕНВД?

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Когда организация работает без НДС, договор, счет на оплату и отгрузочные документы в адрес покупателя (накладную или акт) она оформляет без указания суммы НДС. В соответствующих местах ставится либо прочерк, либо запись «Без налога (НДС)». В тексте договора, счета или в письме произвольной формы рекомендуется указать основание, по которому продавец не уплачивает НДС.

Организации, использующие освобождение от обязанностей плательщика НДС по статьям 145 (по объему выручки) и 145.1 (участник проекта «Сколково») НК РФ, должны при отгрузке составить счет-фактуру на продажу с использованием записи «Без налога (НДС)» в соответствующей графе документа (п. 5 ст. 168 НК РФ).

Организации, применяющие специальные налоговые режимы (УСН или ЕНВД), не являются налогоплательщиками НДС и не обязаны оформлять счет-фактуру (п. 3 ст. 169 НК РФ). Также не составляют счета-фактуры организации, которые осуществляют операции, не облагаемые НДС согласно ст. 149 НК РФ (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Если же указанные организации примут решение о выставлении такого документа, то его рекомендуется оформлять аналогично требованиям, приведенным в п. 5 ст. 168 НК РФ.

Контрагент не платит «НДС со счета», вообще с покупок НДС не платится. к вычету входящий НДС ваш покупатель также не примет, поскольку его нет (так как вы работаете без НДС). В остальном для покупателя ничего не изменится. Если он находится на ОСНО, то он и действует в соответствии с ОСНО.

При этом нужно вам точно проверить, что ваша продажа подпадает под ЕНВД. Может и не подпадать. тогда вы будете платить 6% или 15% если вы на УСН (в зависимости от объекта налогообложения), либо, если вы не подавали уведомление о переходе на УСН, то вы также будете плательщиком НДС и иных налогов согласно ОСНО.

Буду рада ответить на дальнейшие вопросы, если необходимо