Имеет ли право человек заявивший себя собственником срезать мои замки и вешать свои?

Добрый день! В январе 2018 начал

покупать гараж в рассрочку за 150

000р, покупал у председателя

кооператива, так как он был

ничейный,но в январе 2019 он

умер и я не успел отдать деньги, а

он взамен членский билет. В

апреле позвонил новый

председатель и спросил что с

гаражом. Я сказал, что не успел

довести сделку до финала. На что

поступило предложение

доплатить оставшуюся сумму в

счёт кооператива, а он выпишет

членский билет. Всё так и

произошло. Но в декабре звонит

человек, который говорит, что это

его гараж и у него есть старый

членский билет. Говорит, что

денег не получал и срок у меня до

нового года освободить гараж.

Председатель готов отдать деньги,

которые я ему доплатил, а что

делать с той суммой которую я

отдал ныне покойному

председателю в размере 130 000р?

В книге старого председателя

никого за этим гаражом не

числилось в этой книге кроме

меня, но у старого владельца есть

скан книги, в которой он записан.

Получается родственники отдали

подложную книгу новому

председателю. И у старого

председателя осталось 6 гараж

жей и мошенничество по сбору

денег на приватизацию, которой

не состоялось. Как вернуть

деньги? Какой шанс победы в суде?

Имеет ли право человек заявивший себя собственником срезать мои замки и вешать свои? Спасибо.

, Константин, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Константин!

а что

делать с той суммой которую я

отдал ныне покойному

председателю в размере 130 000р?

Константин

У Вас есть подтверждающие документы о  передаче данной суммы?

Но в декабре звонит

человек, который говорит, что это

его гараж и у него есть старый

членский билет.

но у старого владельца есть

скан книги, в которой он записан.

В данном случае больше шансов на признание права собственности на гараж у предыдущего владельца, так как у него имеется старая членская книжка и скан книги членов ГСК.

Окончательно вопрос может решить архивная выписка о том кому предоставляли гаражи в данном ГСК при его строительстве.

Если у Вас имеются подтверждающие документы о передаче умершему председателю денег, то можете взыскать их с его наследников, в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Константин
Клиент, г. Москва
А действительна копия, если она нотариально не заверена?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет ли право человек заявивший себя собственником срезать мои замки и вешать свои?

Константин

а какие документы кроме книги есть? В Росреестре кто указан собственником? Это самое важное. По сути Вы же тоже не до конца собственник, до конца сделку не оформили. Если он собственником не является, то это самоуправство, УК РФ, ст. 330

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вы же можете подать иск о признании права собственности. Ст. 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;

В книге старого председателя

никого за этим гаражом не

числилось в этой книге кроме

меня, но у старого владельца есть

скан книги, в которой он записан.

Константин

тут надо смотреть что за книга, откуда она вообще взялась.

И у старого

председателя осталось 6 гараж

жей и мошенничество по сбору

денег на приватизацию, которой

не состоялось.

Константин

с председателем у Вас отдельная история будет. Тут я думаю тоже без суда не обойдешься, пока как вариант написать в полицию по ст. 158 УК РФ.

Константин
Клиент, г. Москва
В моем кооперативе не приватизированные гаражи и как посмотреть этот росреестр? Предыдущий председатель умер.

заказать выписку с Росреестра на данный гараж. Её любой может заказать.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. Основание возникновения права собственности члена гаражного кооператива закреплено в п.4 ГК РФ Статья 218. В случае если у данного собственника есть подтверждающая информация, либо в архиве содержится данная информация — у него имеются основания для возникновения и регистрации права собственности на данный гараж.

В отношении председателя не может быть возбуждено уголовное дело так как он умер. Если у вас есть подтверждение того, что вы передавали ему деньги, можно обратиться в гражданском судопроизводстве. Но наследники отвечают только в пределах наследственной массы, если наследства нет, то и отвечать нечем. Наследники не будут нести ответсвенность в данном случае.