8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право человек заявивший себя собственником срезать мои замки и вешать свои?

Добрый день! В январе 2018 начал

покупать гараж в рассрочку за 150

000р, покупал у председателя

кооператива, так как он был

ничейный,но в январе 2019 он

умер и я не успел отдать деньги, а

он взамен членский билет. В

апреле позвонил новый

председатель и спросил что с

гаражом. Я сказал, что не успел

довести сделку до финала. На что

поступило предложение

доплатить оставшуюся сумму в

счёт кооператива, а он выпишет

членский билет. Всё так и

произошло. Но в декабре звонит

человек, который говорит, что это

его гараж и у него есть старый

членский билет. Говорит, что

денег не получал и срок у меня до

нового года освободить гараж.

Председатель готов отдать деньги,

которые я ему доплатил, а что

делать с той суммой которую я

отдал ныне покойному

председателю в размере 130 000р?

В книге старого председателя

никого за этим гаражом не

числилось в этой книге кроме

меня, но у старого владельца есть

скан книги, в которой он записан.

Получается родственники отдали

подложную книгу новому

председателю. И у старого

председателя осталось 6 гараж

жей и мошенничество по сбору

денег на приватизацию, которой

не состоялось. Как вернуть

деньги? Какой шанс победы в суде?

Имеет ли право человек заявивший себя собственником срезать мои замки и вешать свои? Спасибо.

25 декабря 2019, 12:54, Константин, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Константин!

а что

делать с той суммой которую я

отдал ныне покойному

председателю в размере 130 000р?

Константин

У Вас есть подтверждающие документы о передаче данной суммы?

Но в декабре звонит

человек, который говорит, что это

его гараж и у него есть старый

членский билет.

но у старого владельца есть

скан книги, в которой он записан.

В данном случае больше шансов на признание права собственности на гараж у предыдущего владельца, так как у него имеется старая членская книжка и скан книги членов ГСК.

Окончательно вопрос может решить архивная выписка о том кому предоставляли гаражи в данном ГСК при его строительстве.

25 декабря 2019, 13:16
0
0
0
0

Если у Вас имеются подтверждающие документы о передаче умершему председателю денег, то можете взыскать их с его наследников, в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

25 декабря 2019, 13:21
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
А действительна копия, если она нотариально не заверена?
25 декабря 2019, 13:23
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет ли право человек заявивший себя собственником срезать мои замки и вешать свои?

Константин

а какие документы кроме книги есть? В Росреестре кто указан собственником? Это самое важное. По сути Вы же тоже не до конца собственник, до конца сделку не оформили. Если он собственником не является, то это самоуправство, УК РФ, ст. 330

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вы же можете подать иск о признании права собственности. Ст. 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;

В книге старого председателя

никого за этим гаражом не

числилось в этой книге кроме

меня, но у старого владельца есть

скан книги, в которой он записан.

Константин

тут надо смотреть что за книга, откуда она вообще взялась.

И у старого

председателя осталось 6 гараж

жей и мошенничество по сбору

денег на приватизацию, которой

не состоялось.

Константин

с председателем у Вас отдельная история будет. Тут я думаю тоже без суда не обойдешься, пока как вариант написать в полицию по ст. 158 УК РФ.

25 декабря 2019, 13:16
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
В моем кооперативе не приватизированные гаражи и как посмотреть этот росреестр? Предыдущий председатель умер.
25 декабря 2019, 13:20

заказать выписку с Росреестра на данный гараж. Её любой может заказать.

25 декабря 2019, 13:22
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. Основание возникновения права собственности члена гаражного кооператива закреплено в п.4 ГК РФ Статья 218. В случае если у данного собственника есть подтверждающая информация, либо в архиве содержится данная информация — у него имеются основания для возникновения и регистрации права собственности на данный гараж.

25 декабря 2019, 13:24
0
0
0
0

В отношении председателя не может быть возбуждено уголовное дело так как он умер. Если у вас есть подтверждение того, что вы передавали ему деньги, можно обратиться в гражданском судопроизводстве. Но наследники отвечают только в пределах наследственной массы, если наследства нет, то и отвечать нечем. Наследники не будут нести ответсвенность в данном случае.

25 декабря 2019, 13:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право человек подать в суд на моего отца?
Здравствуйте.Мой отец работал на Севере и по стечению обстоятельств перевернулся на машине,теперь хозяин машины(человек который нанял отца на работу),требует уплатить моего отца материальный ущерб 3,2млн.рублей,мой отец заработал зарплаты у этого человека 1.2млн. рублей,но эти 1.2млн.никто никуда не учитывает.Мой отец работал не официально.Со слов моего отца,что он написал расписку под давлением,что он обязуется отремонтировать машину стоимостью 3.2млн рублей,но паспортные данные не указал.Имеет ли право человек подать в суд на моего отца???
09 мая, 13:19, вопрос №3037988, ольга, г. Ставрополь
5 ответов
Уголовное право
Если мы потерпевшая сторона имеет ли право следователь проводить очные ставки между моими друзьями и мной который в том уголовном деле проходят как свидетели?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если мы потерпевшая сторона имеет ли право следователь проводить очные ставки между моими друзьями и мной который в том уголовном деле проходят как свидетели???
29 декабря 2020, 12:59, вопрос №2951327, иван, г. Ангарск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право газовая служба проводить суд без моего уведомления и участия?
Доброе утро.Пришло письмо с суда о взыскании долга за газ.Имеет ли право газавая служба проводить суд без моего уведомления и у частия.Сумма долга 7000 это с пенёй и гос пошленой на суд.
15 января 2020, 07:04, вопрос №2646621, аринаМ, г. Ставрополь
1 ответ
Конституционное право
Имеет ли право человек, попавший в списки присяжных получить визу?
Добрый день! Имеет ли право человек, попавший в списки присяжных получить визу и выезжать за границу?
30 октября 2017, 13:34, вопрос №1796367, Надежда, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право Управляющая Компания начислить перерасход по отоплению, водоснабжению и электричеству МОП
Добрый день! Прошу Вас ответить на вопрос: имеет ли право Управляющая Компания начислить собственникам в платежках 2014 и 2015 годов перерасход по отоплению, водоснабжению и электричеству МОП (места общего пользования) за 2012 и 2013 годы. Все квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета по горячей воде и холодной воде.
05 февраля 2015, 11:49, вопрос №714746, Татьяна, д. Щелково
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2019