Договор-аренды между ИП и ТЦ

Здравствуйте!

Есть договор-аренды торговой площади с торговым центром, досрочное расторжение договора возможно только по соглашению сторон. Инициатор расторжения арендатор.Причина - затраты не окупаются. ТЦ согласен на досрочное расторжение, но исключительно при условии, что на занимаемую площадь с начало найдут арендатора. Арендатор с этим не согласен и предложил ТЦ расторгнуть договор через два месяца, давая возможность найти новых арендаторов, но получил отказ. Собственно вопрос: возможно ли досрочно расторгнуть договор в более определенные сроки?

, Василий, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Василий, а срок договора когда истекает?

Согласно ГК указано следующее относительно расторжения договора аренды арендатором:

К РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

По этому если данные условия не подходят и договором не предусмотрено право арендатора на досрочное расторжение, то необходимо все таки приходить к обоюдному соглашению с арендодателем. Кроме того, можно конечно найти покупателя на «бизнес» и оформить замену стороны по договору.

Василий
Клиент, г. Москва

Да, спасибо! Это я уже читал)

А что по срокам, когда он заканчивается и что указано о возобновлении?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Собственно вопрос: возможно ли досрочно расторгнуть договор в более определенные сроки?

Василий

Если договором предусмотрено только расторжение по соглашению сторон, то раньше установленного срока договор не расторгнуть.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Единственный вариант, помимо соглашения, это если арендодатель допустит какое--либо существенное нарушение договора.

Общий перечень оснований для досрочного расторжения такой:

Статья 620 ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования

Если указанных оснований, или иных существенных нарушений нет, то расторгнуть, к сожалению, не получится.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Понял)

Василий

Пожалуйста! Будут ещё вопросы/уточнения — пишите

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Ваш договор не предусматривает возможности одностороннего внесудебного отказа от договора и при этом арендодатель выполняет свои обязательства, то права на расторжение договора у Вас нет.

ст. 310 ГК РФ

Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Вы можете покинуть помещение, но это не снимет с Вас обязательств по оплате аренды. В Вашем случае, только переговоры и прекращение договора соглашением сторон.