Правомерность выплаты дивидендов одному из двух учредителей?

Есть ООО, нужно выплатить дивиденды одному из учредителей. Учредителей двое, второму нужно выплатить в следующем квартале. До этого выплачивались в равных долях как и прописано в уставе 50/50. В этот раз решили сначала одному, потом второму.

Вопрос можно ли так делать или обязательно всегда 50/50 ?

, Марат, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марат, добрый день! Согласно ст. 28

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

 Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно,может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

т.е. в принципе по согласию всех участников в устав могут быть внесены соответствующие изменения. При этом законом установлен предельный срок выплаты дивидендов который не может превышать 60 дней с даты принятия решения ОС о распределении прибыли между участниками. Соответственно в случае отсутствия положений в уставе, определяющих иной порядок выплаты дивидендов, с момента принятия решения о распределении прибыли у ООО перед участниками возникают обязательства по их выплате. Истечение предельного срока дает участнику права требовать выплаты в судебном порядке в пределах трехлетнего срока исковой давности

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пока у Вас установлено 50 на 50, нужно выплачивать обоим учредителям.

Можете внести изменения в устав и установить иной порядок.

Сейчас можно поступить следующим образом: принять решение 50 на 50, но выплатить в разные сроки в пределах 60 дней.

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества