Обязан ли я платить за вывоз ТБО за купленый дом, если там никто не живет и не прописан?

Здравствуйте. Проживаю в сельской местности в частном доме у родителей, где и прописан. Оплачиваю ком. услуги как положено по месту прописки. Приобрел себе домик. Для жилья пока не пригоден, требуется ремонт.кроме электричества ничего не подведено. Документы оформил на себя, но прописан и проживаю также у родителей. Обязан ли я платить за вывоз ТБО за купленый дом если там никто не живет и не прописан?

, Николай Кулешов, г. Москва
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Николай, доброго Вам времени суток! У Вас, как у собственника объекта недвижимого имущества, имеется обязанность соблюдать санитарно-эпидемиологические требования закона, т.е., грубо говоря, соблюдать чистоту и порядок на объекте недвижимого имущества, а также не допускать создание угрозы окружающей среды. Вывоз ТБО является услугой какого-то конкретного лица и Вы имеете право ее использовать, либо отказаться от ее использование. В связи с этим необходимо достоверно знать, на каких основаниях с Вас требуют оплату, что позволит достоверно определить законность этих требований.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Правила оказания коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства № 384, указывают, что обычно расчет ТБО ведется по числу зарегистрированных лиц, проживающих постоянно или временно. Если проживающих нет, то расчет идет по числу собственников.

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Также, в отдельных регионах установлены свои Правила, согласно которым расчет ведется не от числа лиц, а от площади жилого помещения. Правила это разрешают.