Обязан ли собственник жилья платить за проверку счетчика?

Обязан ли по закону собственник жилья платить за поверку счетчиков воды? Или это должна делать бесплатно управляющая компания или Водоканал?

, Людмила, г. Саратов
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Людмила!

У вас муниципальная квартира или в собственности?

Если в собственности, то в действующем законодательстве четко указано, что за исправность приборов учёта (любых) и их соответствие действующему законодательству несёт ответственность собственник помещения.

То есть, если вы являетесь собственником квартиры, то бремя сохранения в исправном состоянии водосчётчика, сохранность его пломб и сохранение точности его показаний полностью лежит на вас.

Это значит, что поверку счетчиков воды оплачивает собственник помещения, то есть вы.

Если муниципальная, то согласно пункта 81 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. В адрес Наймодателя (муниципалитет) с заявлением о необходимости поверки, либо же замены прибора учет. В случае отказа — самостоятельно проведите поверку и обратитесь за возмещением указанных расходов в муниципалитет. Откажут, через суд получите всю сумму… непременно. Думаю, что понимают это и все решится согласно закона.

Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

да обязан и это в ваших интересах либо будут насчитывать по среднему если сроки по поверке вышли. С уважением Александр.