Найм киргиза в фирму и продление его регистрации

Здравствуйте!

Нанимаем сотрудника из Киргизии, впервые, не вполне понимаю что и как делать и нам, и ему.

Куча информации в сети Интернет, но ни одной четкой инструкции я так и не нашла. Срок регистрации у киргиза истекает 13.01.2020, а нам он очень нужен - нельзя чтоб уезжал или его депортировали.

Из документов киргиза у меня есть:

- Миграционная карта до 13.1.2020

- Отрывная часть уведомилия о прибытии иностранного гражданина до 13.1.2020

- Паспорт Кыргызской республики

- ИНН

- СНИЛС

Мы заключаем с ним трудовой договор.

Как я понимаю схема такая:

Для нас (организации)

- Заключаем трудовой договор

- Заполняем уведомление в МВД в отдел по вопросам миграции.

1. По какой форме? Какая сейчас актуальная?

- Подаем заявление в 3 рабочих дня (лучше лично, чтобы избежать того что её не примут из-за ошибки и нарушим сроки)

2. Все верно, есть какие-то нюансы?

Для него:

- Подписывает с нами трудовой договор

- Едет в ФМС с трудовым договором и продлевает свою миграционную карту.

3. Мне не вполне понятно как ему продлевать регистрацию на основе трудового договора. Он говорит, что ранее ему это делал работодатель. Но я так понимаю, что это ему надо ехать с договором в отдел по миграции?

4. Какие документы от него потребуют когда он поедет?

5. Надо ли ему заполнять какие-то формы?

6. Он проживает в квартире друга (друг реальный, адрес немассовый, он реально там живет и больше там никто не зарегистрирован), друг без проблем готов продлить его регистрацию у себя, надо ли какой-то документ от друга?

7. Где-то пишут что у него могут потребовать подтверждение, что мы уведомили МВД о заключении договора. Это действительно так, мы должны ему дать?

8. в какой срок ему надо приехать и податься на продление? где-то пишут за 7 дней, где-то за 5 рабочих, где-то что вообще день в день можно..

, Марина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Нанимаем сотрудника из Киргизии, впервые, не вполне понимаю что и как делать и нам, и ему.

Самое основное, это выполнение требований Трудового кодекса РФ при оформлении с ним трудовых правоотношений, все требования приведены в следующих положениях:

ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 327.2. Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства — http://www.consultant.ru/docum...

регулируются особенности заключения трудового договора, в остальном он заключается на тех же основаниях, что и с гражданами РФ.

Уведомления направляются работодателями согласно Приказу МВД РФ

от 4 июня 2019 года N 363

Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации

Приложение N 13. Форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства)

http://docs.cntd.ru/document/5...

Из документов киргиза у меня есть:

Для оформления трудовых правоотношений необходимы как документы указанные в статье

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

так и документы предусмотренные статьей

ТК РФ Статья 327.3. Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:

http://www.consultant.ru/docum...

Также необходимо руководствоваться положениями

Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года - http://docs.cntd.ru/document/4...

и

Договором о Евразийском экономическом союзе

Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

     Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Как я понимаю схема такая:

Для нас (организации)

— Заключаем трудовой договор

— Заполняем уведомление в МВД в отдел по вопросам миграции.

1. По какой форме? Какая сейчас актуальная?

Все верно, приказ МВД РФ привел выше, им утверждена и форма.

— Подаем заявление в 3 рабочих дня (лучше лично, чтобы избежать того что её не примут из-за ошибки и нарушим сроки)

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
6. Он проживает в квартире друга (друг реальный, адрес немассовый, он реально там живет и больше там никто не зарегистрирован), друг без проблем готов продлить его регистрацию у себя, надо ли какой-то документ от друга?

Согласно Приказу МВД РФ

от 30 июля 2019 года N 514

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг

4. Заявителями являются:

4.1. Сторона, принимающая иностранного гражданина

Приложение N 3. Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания

http://docs.cntd.ru/document/5...

7. Где-то пишут что у него могут потребовать подтверждение, что мы уведомили МВД о заключении договора. Это действительно так, мы должны ему дать?

Выше я привел полные разъяснения и ссылки на действующее законодательство, оформляете все по трудовому законодательству и уведомляете орган МВД РФ, это достаточно.

8. в какой срок ему надо приехать и податься на продление? где-то пишут за 7 дней, где-то за 5 рабочих, где-то что вообще день в день можно..

Приказ МВД РФ

от 18 декабря 2017 года N 933

Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации

4. Основаниями для продления либо сокращения срока временного пребывания являются обстоятельства, установленные пунктами 235 и 7 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Договор о Евразийском экономическом союзе

Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

     Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый день!

1. По какой форме? Какая сейчас актуальная?

Марина

По ссылке https://base.garant.ru/72658946/5da741911cf9399494368b18de80fbe8/ представлена форма уведомления. Там же ее можно скачать.

— Подаем заявление в 3 рабочих дня (лучше лично, чтобы избежать того что её не примут из-за ошибки и нарушим сроки)

Марина

Все верно. В течении трех рабочих дней со дня заключения трудового договор нужно уведомить УВМ МВД о заключении трудового договора и иностранным гражданином (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

— Подписывает с нами трудовой договор

— Едет в ФМС с трудовым договором и продлевает свою миграционную карту.

Марина

Также верно. На основании трудового договора в УВМ МВД продлят пребывание (в миграционной карте должны поставить отметку).

3. Мне не вполне понятно как ему продлевать регистрацию на основе трудового договора. Он говорит, что ранее ему это делал работодатель. Но я так понимаю, что это ему надо ехать с договором в отдел по миграции?

Марина

Регистрацию (миграционный учет) продлевает принимающая сторона, т.е. то лицо, у которого он проживает. Если он не будет проживать (пребывать) по месту работы, то Вы (работодатель) никакого отношения к миграционному учету не имеете, регистрацию не продлеваете.

Он вместе в принимающей стороной (наймодателем) едет в УВМ МВД с документами, в т.ч. трудовым договором, и продлевает миграционный учет на основании трудового договора.

4. Какие документы от него потребуют когда он поедет?

Марина

— уведомление о прибытии в место пребывания;

— паспорта ИГ и наймодателя (копии);

— трудовой договор (копия);

- отрывной талон прежней регистрации (учета);

— правоустанавливающий документ на жилье;

— миграционная карта (копия).

5. Надо ли ему заполнять какие-то формы?

Марина

Нужно заполнить уведомление о прибытии в место пребывания. Уведомление по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335872/9ba0bae58f7d8e963a82d95989b92751db3a2b70/#dst100732

6. Он проживает в квартире друга (друг реальный, адрес немассовый, он реально там живет и больше там никто не зарегистрирован), друг без проблем готов продлить его регистрацию у себя, надо ли какой-то документ от друга?

Марина

Вот этот друг и подает уведомление о прибытии в место пребывания вместе в документами, которые я выше привела. Т.е. он с ИГ в УВМ МВД продлевают миграционный учет иностранному гражданину (гражданину Киргизии).

7. Где-то пишут что у него могут потребовать подтверждение, что мы уведомили МВД о заключении договора. Это действительно так, мы должны ему дать?

Марина

Нет, подтверждение не требуется. Но обязательно нужно уведомить УВМ МВД о заключении трудового договора. Данную информацию внесут в базу МВД и ему продлят пребывание и миграционный учет.

8. в какой срок ему надо приехать и податься на продление? где-то пишут за 7 дней, где-то за 5 рабочих, где-то что вообще день в день можно..

Марина

Продлить миграционный учет нужно в течении трех дней с момента заключения трудового договора (п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»), поскольку начиная с момента заключения трудового договора меняется срок пребывания в РФ, а именно увеличивается на срок действия трудового договора.

Продлить пребывание и миграционный учет можно одновременно. Со сроками лучше не тянуть.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна а подскажите, при внесении изменений в трудовой договор с мигрантом (мы будем в следующем году ему повышать зарплату), а именно в части изменения размера оплаты труда при сохранении срока договора и функций/должности мигранта потребуется ли нам уведомлять УМ МВД об этих изменениях или нет?