Как можно снять полномочия учредителя и директора?

Жена является единственным учредителем, хочет передать мужу долю уставного капитала, а сама выйти из ООО.

, Михаил Василенко, г. Санкт-Петербург
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Проще всего Вам заключить брачный договор, в котором указать, что доля является личной собственностью супруга, после чего заполнить форму Р14001 и сдать в налоговую за подписью директора.

Либо можно попросить нотариуса передать указанную форму в порядке ст. 21 ФЗ Об ООО.